Laurent D'Elia

Comédien

Âge

43 ans

Ville(s)

Bruxelles & Bruxelles - Paris

Caractéristiques

Compétences

Langue(s) maternelle(s)

français

Compétences

Permis Auto, Masques, voix-off, Doublage

Voir toutes les compétences

Actualités

Pas d'actualités

Prix & distinctions

Premier Prix en Art Dramatique dans la classe de Frédéric Dussenne au Conservatoire Royal de Mons, 2001

Expériences professionnelles

Comédien Cinéma

"The Bouncer" - "Lukas" (Long Métrage)

2018

Metteur en scène : Julien Leclercq

"MA REUM" (long métrage)

2017

Metteur en scène : Frédéric Quiring

"Un dîner de famille" (court-métrage)

2017

Metteur en scène : Juliette Vanespen

"Nous Quatre" (long métrage)

2016

Metteur en scène : Stéphane Hénocque

Nomination aux Magritte du Cinéma 2017

"The Happy Prince" (long métrage)

2016

Metteur en scène : Rupert Everett

"Papillon Noir" (long-métrage)

2015

Metteur en scène : Edouard Gauvin

"Zone 37" (court-métrage)

2015

Metteur en scène : Jérémy Adonis

"Chocolat" (court-métrage)

2015

Metteur en scène : Hugo Deghilage

"Trouble Town" (court-métrage)

2014

Metteur en scène : Denny Saladino

"La bataille d'Angela" (court-métrage)

2014

Metteur en scène : Maxime Dambly

"Fracture" (court-métrage)

2014

Metteur en scène : Sébastien Furio

"Knock Knock" (court-métrage)

2013

Metteur en scène : Othman Chtouki

"Le Prince et les 108 Rois-Démons" (long-métrage)

2013

Metteur en scène : Pascal Morelli

"Marguerite" (court-métrage)

2012

Metteur en scène : Eric Godon

"Emma" (court-métrage)

2012

Metteur en scène : Eric Godon

"La Marque des Anges - Miserere" (Long-métrage)

2012

Metteur en scène : Sylvain White

"Rosa" (court-métrage)

2012

Metteur en scène : Eric Godon

"Confiteri" (court-métrage)

2012

Metteur en scène : Stéphane Hénocque

"S'IL TE PLAIT, NON !" (court-métrage)

2009

Metteur en scène : Kis'Keya

"DANGEROUS DAYS" (court-métrage)

2009

Metteur en scène : Nicolas Duvivier

"CASINO ROYAL" (court-métrage)

2009

Metteur en scène : Pierre-Michel Chevigné

"UN DEMENAGEMENT" (court-métrage)

2008

Metteur en scène : Burcu Bilgic

"ATOU VERRA" (court-métrage)

2006

Metteur en scène : Ariane Spica

"THEO" (court-métrage)

2005

Metteur en scène : Rainier Buidin

Comédien Télévision & séries

"Jacqueline Sauvage : c'était lui ou nous" (Téléfilm)

2018

Metteur en scène : Yves Renier

"Croc-Love ou Le Test de L'amour" (Web-Série)

2018

Metteur en scène : Estéban

"Adèle" (série)

2017

Metteur en scène : Guy Maezelle

"En Fait..." (série - saison 2)

2017

Metteur en scène : Vincent Scalera

"Transferts" (série)

2016

Metteur en scène : Olivier Guignard et Antoine Charreyron

Prix de la meilleure série francophone au Festival Séries Mania 2017

"Nicolas Le Floch" (série - épisode : Le noyé du grand canal)

2015

Metteur en scène : Philippe Bérenger

"La Guerre des Ondes" (docu-fiction)

2014

Metteur en scène : Laurent Jaoui

"Un Fils" (téléfilm)

2013

Metteur en scène : Alain Berliner

"A Tort ou à Raison" (série : saison 2 - différents épisodes)

2012

Metteur en scène : Alain Brunard

"A dix minutes des naturistes" (téléfilm)

2011

Metteur en scène : Stéphane Clavier

"La Solitude du Pouvoir" (téléfilm)

2011

Metteur en scène : Josée Dayan

"A Tort ou à Raison"(série : saison 1 - différents épisodes)

2011

Metteur en scène : Alain Brunard

"A Tort ou à Raison" (Pilote de la série)

2009

Metteur en scène : Pierre Joassin

"Femmes de Loi" (série - épisode : Meurtre à la carte)

2004

Metteur en scène : Gérard Cuq

"De Nouvelles Vies" (téléfilm)

2004

Metteur en scène : Stéphane Kurc

"Sauveur Giordano" (série - épisode : Transports Dangereux)

2003

Metteur en scène : Pierre Joassin

"Femmes de Loi" (série - épisode : L'oeil de Caïn)

2002

Metteur en scène : Emmanuel Gust

Comédien Scène

"Les Liaisons Dangereuses" de Christopher Hampton (Théâtre Marni, Bxl)

2018

En tant que chorégraphe du combat à l'épée

"L'anagramme des sens" de Sylvie Godfroid (Théâtre Le Fou Rire, Bxl)

2015

Metteur en scène : Cathy Thomas

"Hamlet" d'Ambroise Thomas d'après william Shakespeare ( La Monnaie, Bxl)

2013

Metteur en scène : Olivier Py

"Rusalka" d'Antonin Dvorak (Th. Royal de La Monnaie, Bxl)

2012

Metteur en scène : Stefan Herheim

"1577, Duels à la cour d'Henri III" (Château de Blois, France)

2010

Metteur en scène : Laurent Tixier

"Lapsit Exillis" d'aprés les légendes arthuriennes (Théâtre National de Bruxelles)

2009

Metteur en scène : Ingrid von Wantoch Rekowski

"La Mélodie du Bonheur" comédie musicale de Richard Rogers (tournée en Belgique)

2008

Metteur en scène : Joël Lauwers

"JULIEN L'APOSTAT" de Régis Debray (Lecture spectacle - Théâtre du Parc, Bxl)

2008

Metteur en scène : Jean-Claude Idée

"LE SECRET" (Comédie Musicale - Tournée Belgique)

2007

Metteur en scène : Cathy Thomas et Philippe D'Avilla

"CANDIDE" de Voltaire (Théâtre Royal du Parc, Bxl)

2007

Metteur en scène : Jean-Claude Idée

"PEINES D'AMOUR PERDUES" de William Shakespeare (Tournée France et Belgique)

2007

Metteur en scène : Armand Delcampe

"FALSTAFF" de Verdi (Théâtre Royal de La Monnaie, Bxl)

2006

Metteur en scène : Willy Decker

"LE BIGAME" de Pascal Vrebos (Lecture spectacle - Théâtre du Parc, Bxl)

2006

Metteur en scène : Jean-Claude Idée

"PEINES D'AMOUR PERDUES" de Shakespeare (Théâtre Jean Vilar, Louvain-La-Neuve)

2006

Metteur en scène : Armand Delcampe

"L'HABILLEUR" de Ronald Harwood (Tournée France et Belgique)

2006

Metteur en scène : Armand Delcampe

"VOLPONE" de Ben Jonson (Comédie Claude Volter, Bxl)

2006

Metteur en scène : Toni Cecchinato

"BORIS GOUDONOV" de Moussorgski (La Monnaie, Bxl)

2006

Metteur en scène : Klaus Michaël Grüber

""LA MAUVAISE NOUVELLE D'ABORD" de Sibylle Berg (Atelier de La Dolce Vita, Bxl)

2005

Metteur en scène : Mise en scène collective

"DON GIOVANNI" de Mozart (Théâtre Bunkamura Tokyo - Japon)

2005

Metteur en scène : David Mac Vicar

"NO NO NANETTE" comédie musicale de Vincent Youmans (Théâtre de la Flûte enchantée, Bxl)

2005

Metteur en scène : Jean-Mark Favorin

"L'HABILLEUR" de Ronald Harwood (Théâtre Jean Vilar)

2004

Metteur en scène : Armand Delcampe

"ELIOGABALO" de Cavalli (La Monnaie et tournée en Autriche)

2004

Metteur en scène : Vincent Boussard

"KOUR" de la Compagnie des Mutants (Tournée au Luxembourg)

2004

Metteur en scène : Gilles Monnart (direction artistique : Franco Dragone)

"AGRIPPINA" de Haendel (La Monnaie, Bxl et Théâtre des Champs Elysée, Paris)

2003

Dans le rôle de : Danseur (chorégraphie d'Andrew George)
Metteur en scène : David Mac Vicar

"DON GIOVANNI" de Mozart (La Monnaie et Tournée à LiLLE et Luxembourg)

2003

Metteur en scène : David Mac Vicar

"CYRANO DE BERGERAC d'Edmond Rostand (Théâtre des Galeries, Bxl)

2003

Metteur en scène : Jean-Claude Idée

"KHOVANSHCHINA" de Mussorgsky (La Monnaie, Bxl)

2003

Metteur en scène : Stein Winge

"PASSION SELON MARGUERITE" de Jean-Marie Piemme (Théâtre Varia, Bxl et Centre Wallonie-Bxl, Paris)

2003

Metteur en scène : Patrick Verschueren

"LES MISERABLES" de Victor Hugo (Abbaye de Villers-la-Ville)

2002

Metteur en scène : Stephen Shank

"KOUR" de la compagnie des mutants (Tournée Belgique - France 2002-2003)

2002

Metteur en scène : Gilles Monnart (direction artistique : Franco Dragone)

"BALLATA" de Lucas Francesconi (La Monnaie, Bxl)

2002

Dans le rôle de : Manipulateur de marionnette
Metteur en scène : Achim Freyer

"LA BOHEME" de Puccini (La Monnaie, Bxl)

2002

Metteur en scène : Christof Loy

"EMBALLEZ C'EST PESE" de Jean-Marie Piemme (Théâtre de la Toison d'Or, Bxl)

2002

Metteur en scène : Mise en scène collective d'après un travail dirigé par Philippe Sireuil au Conservatoire

"LA REVUE CAMIQUE" (Théâtre de Poche, Bxl)

2001

Metteur en scène : Charlie Degotte

"LA LETTRE AU DIRECTEUR DE THEATRE" de Denis Guénoun (Centre Culturel de Mons)

2001

Metteur en scène : Barbara Bua

"LA RONDE" de Schnitzler (Festival du Carré des Arts - Mons)

2001

Metteur en scène : Patrick Descamps

"UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE" de Labiche (Théâtre des Martyrs, Bxl)

1999

Metteur en scène : Daniel Scahaise

Comédien Clip Vidéo

"Snow Falls" d'Eric Legnini avec Hugh Coltman

2013

Metteur en scène : Rachel Lecomte

Comédien Voix/Doublage/Radio

"LA FILIERE BELGE" de Pascale Fonteneau (Dramatique Radio RTBF)

2002

Comédien Publicité

Plusieurs publicités depuis 2001 (télévision, radio, cinéma)

2001

Metteur en scène : Alain Berliner, Riton Liebman, Nadil Ben Yadir, Stephan Streker, Sébastien Petretti, Yvan Grbovic,...

Formations professionnelles

Écoles supérieures artistiques

Art Dramatique et Diction

Académie Jean Absil : classe de Bernard Marbaix,  1997

Formations & écoles

Formation en Escrime du Spectacle (15 ans de pratique)

2003-2018

Maïtres d'Armes : Michel et Claude Carliez (France) - Jacques Cappelle (Belgique)

Plusieurs ateliers avec différents directeurs de casting

2010-2017

Mise en situation de casting - Perfectionner son jeu face caméra

Stage pour comédiens et danseurs autour de la Tragédie Grecque dirigé par Simon Abkarian

2015

Stage au Théâtre du Soleil dirigé par Ariane Mnouchkine

2009

The Paddy Crean International Art of the Sword

2008

Stage d'escrime de spectacle (Banff, Canada)

Formation aux ateliers de la chanson (Prof : Pascale Vivère)

2004-2006

Stage dirigé par serguei Tcherkasski : La Mouette de Tchekhov dans le système de Stanislavski

2005

Stage de Mouvements dirigé par Norman Taylor (assistant de Jacques Lecoq

2002

Stage de Masques dirigé par Erhard Stiefel du Théâtre du Soleil

2002

Stage de Commedia dell'Arte dirigé par Carlo Boso

2000

Prix & distinctions

Premier Prix en Art Dramatique dans la classe de Frédéric Dussenne au Conservatoire Royal de Mons, 2001

Médias

Photos

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Vidéos

Sons

Caractéristiques & compétences

Apparence

Type
Caucasien
Taille
181-185 cm
Corpulence
L
Yeux
Vert
Cheveux
Bruns
Âge apparent
40-45 ans

Musique & danse

Instruments maitrisés
Saxophone
Danses maitrisées
Danse Rythmique/ GRS
Solfège
Oui
Tessiture
Baryton

Langues

  • français -  Langue maternelle
  • italien -  Courant
  • néerlandais -  Courant
  • anglais -  Courant

Autres arts de la scène

Masques

Médias & Event

voix-off - Doublage - Animation - Radio

Sports

Sports de combat - Escrime - Triathlon