Laurent D'Elia

comédien

 

Laurent D'Elia
Laurent D'Elia
Laurent D'Elia
Laurent D'Elia
Laurent D'Elia

Laurent D'Elia
Laurent D'Elia
Laurent D'Elia
Laurent D'Elia
Laurent D'Elia
 
Voir les autres vidéos

Vidéo(s)

 

Infos - Laurent D'Elia

  • Cheveux: châtain foncé
  • Yeux: brun
  • Taille: plus de 1m80
  • Corpulence: moyenne
  • Type: européen
  • Aptitudes: danse, masque, radio, chant, musique, escrime, acrobatie

Diplômes et formations - Laurent D'Elia

-Stage pour comédiens et danseurs autour de la Tragédie Grecque dirigé par Simon Abkarian (2015)

 

- Plusieurs ateliers avec différents directeurs de castings : mise en situation de casting, perfectionner le jeu face-caméra.

 

-Stage au Théâtre du Soleil dirigé par Ariane Mnouchkine (2009)

- Stage d'escrime de spectacle.
" The Paddy Crean International Art of the Sword Workshop "
 (Canada, 2009)

-Stage dirigé par Serguei Tcherkasski autour de La Mouette de Tchekhov dans le système de Stanislavski (2005)

- Stage de Masques dirigé par Erhard Stiefel du Théâtre du Soleil (2002)


- Stage de mouvements dirigé par Norman Taylor (assistant de Jacques Lecoq) 2002

- Stage de Commedia dell'Arte animé par Carlo Boso, 2000


-Formation musicale à l'Académie d'Etterbeek : Saxophone
-Formation aux ateliers de la chanson avec Pascale Vyvère
Tessiture : baryton 

-Formation en escrime du spectacle : Jacques Cappelle, Claude Carliez, nombreux stages avec Michel Carliez   (15 ans de pratique)           

 
 - Conservatoire Royal de Mons (1998 - 2001)  Premier Prix en Art Dramatique dans la classe de Frédéric Dussenne. Travaux dirigés par Patrick Descamps, Philippe Sireuil, Pascal Crochet, Thierry Lefèvre

Expériences professionnelles - Laurent D'Elia

Théâtre

-"L'Anagramme des sens" de Sylvie Godefroid

mise en scène : Cathy Thomas

Théâtre Le Fou Rire (2015)

 

-" Hamlet " d'Ambroise Thomas d'après William Shakespeare

mise en scène : Olivier Py

Théâtre Royal de La Monnaie (2013)

 

-" Rusalka " d'Antonin Dvorak
mise en scène : Stefan Herheim
La Monnaie (2012)
 
-" 1577, Duels à la cour d'Henri III "
mise en scène : Laurent Tixier
Château Royal de Blois, France (2010)

-" Lapsit Exillis " d'après les légendes arthuriennes
mise en scène : Ingrid von Wantoch Rekowski
Théâtre National de Bruxelles (2009)

-" La mélodie du bonheur " : comédie musicale de Richard Rogers
mise en scène : Joël Lauwers, direction musicale : David Miller
Forum de Liège, PBA de Charleroi (2009)
Dolce La Hulpe Brussels, centre culturel d'Uccle (2008)

-" Julien l'Apostat "  de Régis Debray - lecture spectacle
mise en espace de Jean-Claude Idée
Théâtre Royal du Parc et Marché du Théâtre à Ittre (2008)

-" Le secret " : comédie musicale de Cathy Thomas et Philippe d'Avilla
mise en scène des auteurs
Aula Magna à Louvain-la-Neuve et Théâtre St-Michel (2007)

-" Peines d'amour perdues "  de W. Shakespeare
mise en scène d'Armand Delcampe
reprise : tournée en France et en Belgique (2007)

-" Candide "  de Voltaire
mise en scène de Jean-Claude Idée
Th. Royal du Parc (2007)

-" Volpone "  de Ben Jonson
mise en scène de Toni Cecchinato
Comédie Claude Volter (2006)

-" Falstaff "  de Verdi
mise en scène de Willy Decker
La Monnaie (2006)

-" Le bigame "  de Pascal Vrebos -lecture spectacle
mise en espace de Jean-Claude Idée
Th. Royal du Parc (2006)

-"Boris Godounov"   de Moussorgski
mise en scène de Klaus Michaël Grüber
La Monnaie (2006)

-"Peines d'amour perdues"  de W. Shakespeare
mise en scène d' Armand Delcampe
Théâtre Jean Vilar (2006)

-"L'habilleur"  de R.Harwood- mise en scène d'Armand Delcampe
reprise : tournée en France et en Belgique (2006)

-" No no Nanette " : comédie musicale de Vincent Youmans
mise en scène de Jean-Mark Favorin
Théâtre de la Flûte enchantée (2005)

-"la mauvaise nouvelle...d'abord"  d'après le recueil de Sibylle Berg
mise en scène collective - Atelier de la Dolce Vita (2005)

-"Don Giovanni" : mise en scène de David Mac Vicar
reprise : Bunkamura Theatre Tokyo - Japon (2005)

-"L'habilleur"  de Ronald Harwood - Mise en scène d' Armand Delcampe
Atelier Théâtre Jean Vilar (2004)

-"Kour" : Compagnie des Mutants - Mise en scène : Gilles Monnart
reprise : Luxembourg (2004)

-"Eliogabalo"   de Cavalli - Mise en scène : Vincent Boussard
La Monnaie et tournée Autriche (2004)

-"Don Giovanni"   de Mozart - Mise en scène de David Mc Vicar
La Monnaie (2003) ; Opéra de Lille et Luxembourg (2004)

-Cyrano de Bergerac"  d' Edmond Rostand - mise en scène de Jean-Claude Idée - Théâtre Royal des Galeries (2003)

-"Agrippina"   de Haendel - Mise en scène de David Mc Vicar
La Monnaie Bxl et Théâtre des Champs Elysées Paris (2003)
(danseur: chorégraphies d' Andrew George)

-"Khovanshchina"   de Musorgsky - Mise en scène de Stein Winge
Théâtre Royal de la Monnaie (2003)

-"Passion selon Marguerite"  de Jean-Marie Piemme
Mise en scène : Patrick Verschueren
Théâtre Varia (Bxl) et Centre Wallonie-Bruxelles (Paris) , 2003

-"La Bohème"  de Giacoma Puccini - Mise en scène : Christof Loy
Théâtre Royal de la Monnaie (2002)

-" Ballata "  de Luca Francesconi, mise en scène d'Achim Freyer
Théâtre Royal de la Monnaie (2002)

- " Kour " : Compagnie des Mutants, mise en scène de Gilles Monnart, direction artistique de Franco Dragone (théâtre jeune public)
tournée Belgique - france (2002 - 2003)

- " Les Misérables " d'après l'œuvre de Victor Hugo, mise en scène de Stephen Shank, Abbaye de Villers-la-Ville (2002)

- " Emballez : c'est pesé "  de Jean Marie Piemme, mise en scène collective d'après un exercice dirigé par Philippe Sireuil au Conservatoire, Théâtre de la Toison d'or
(2001 - 2002)

- " La revue Camique " : mise en scène de Charlie Degotte
Théâtre de Poche (2001)

- " La Ronde "  d'Arthur Schnitzler, mise en scène de Patrick Descamps
Festival du Carré des Arts à Mons (2001)

- " La lettre au directeur de théâtre "  de Denis Guénoun, mise en espace et en voix de Barbara Bua, Centre Culturel de Mons (2001)

- " Un chapeau de paille d'Italie "  d'Eugène Labiche, mise en scène de Daniel Scahaise, Théâtre des Martyrs (1999 - 2000)
















Cinéma

- " Ma Reum " : long-métrage réalisé par Frédéric Quiring (2017)

 

- " Un dîner de famille " : court-métrage réalisé par Juliette Vanespen (2017)

 

- " 6 euros " : court-métrage réalisé par Loïc Scutnaire (2017)

 

-" The Happy Prince " : long-métrage réalisé par Rupert Everett (2016)

 

-" Nous Quatre " : long-métrage réalisé par Stéphane Hénocque (2016)  nomination aux Magritte du Cinéma 2017

 

-" Papillon Noir " : long-métrage réalisé par d'Edouard Gauvin (2015) présenté au Festival International du Film Fantastique de Bruxelles 2016

 

-" Chocolat " : court-métrage réalisé par Hugo Deghilage (2015)

 

-" Zone 37 " : court-métrage réalisé par Jérémy Adonis (2015)

 

-" Trouble Town " : court-métrage réalisé par Denny Saladino (2014) - présenté au Festival International du Film Policier de Liège 2015

 

-" La bataille d'Angela " : court-métrage réalisé par Maxime Dambly (2014)

 

-" Fracture " : court-métrage réalisé par Sébastien Furio (2014) présenté au Short Film Corner du Festival de Cannes 2014

 

-" Knock Knock " : court-métrage réalisé par Othman Chtouki (2013)

 

-" Le Prince et les 108 Rois-Démons " : long-métrage d'animation réalisé par Pascal Morelli (2013)

 

-" Confiteri " : court-métrage réalisé par Stéphane Hénocque (2012)

 

-" Rosa - Emma- Marguerite " : Trois courts-métrages réalisés par Eric Godon (2012)   

 

- " La Marque des Anges " (Miserere):  Long-métrage réalisé par Sylvain White (2012)
 

- " Dangerous days " : court-métrage réalisé par Nicolas Duvivier (2009)

- " Casino Royal " : remake réalisé par Pierre-Michel Chevigné
encadré par Frédéric Fonteyne (2009)

-" S'il te plaît, non ! " : court-métrage réalisé par Kis'keya (2009)


- " Un déménagement " : court-métrage réalisé par Burcu Bilgic (2008)

- "Atou Verra" : court-métrage réalisé par Ariane Spica (2006)

- "Theo" : court-métrage réalisé par Rainier Buidin (2005)
















Télévision

" Adèle " : série réalisée par Guy Maezelle (2017)

 

" En Fait..." (2ème saison) : série réalisée par Vincent Scalera (2017)

 

-" Transferts " : série réalisée par Olivier Guignard et Antoine Charreyron (2016) prix de la meilleure série francophone au Festival Séries Mania 2017

 

-" Nicolas Le Floch " : série réalisé par Philippe Bérenger  -  épisode : Le noyé du grand canal (2015) 

 

-" La Guerre des Ondes " : docu-fiction réalisé par Laurent Jaoui (2014) 

 

-" Un Fils " : téléfilm réalisé par Alain Berliner (2013) 

 

-" A Tort ou à Raison " : série réalisée par Alain Brunard (2ème saison) Différents épisodes (2012)

 

-" La solitude du pouvoir " : téléfilm réalisé par Josée Dayan (2011)

-" A dix minutes des naturistes " : téléfilm réalisé par Stéphane Clavier (2011)

-" A tort ou à raison " : série réalisée par Alain Brunard (1ère saison)
différents épisodes (2011)

-" A tort ou à raison " : série réalisée par Pierre Joassin (pilote)
épisode : L'affaire Leila (2009)

-" Femmes de Loi " : série réalisée par Gérard Cuq
épisode : Meurtre à la carte (2004)

-" De nouvelles vies " : téléfilm réalisé par Stéphane Kurc (2004)

-" Sauveur Giordano " : série réalisée par Pierre Joassin.
épisode : Transports dangereux (2003)

-" Femmes de Loi " : série réalisée par Emmanuel Gust.
épisode : L'oeil de Caïn (2002)







Publicité

Plusieurs publicités (télévision, radio, cinéma)

Pubs réalisées par Alain Berliner, Stephan Streker, Riton Liebman, Nabil Ben Yadir, Sébastien Petretti, Ivan Grbovic,...

par ex : La Saga VOO (2010 - 2015)


Autres

-Vidéo Clip de la chanson "Snow Falls" d'Eric Legnini avec Hugh Coltman,      réalisé par Rachel Lecomte (2013) 

     

-Radio : Dramatique Radio pour la RTBF : "La filière belge" de Pascale Fonteneau (2002)

 

-Théâtre en Entreprises


-Doublage de films et dessins animés, spots radio

 

- Instrument de musique : saxophone


-langues parlées : langue maternelle : Français
                           bilingue français - anglais,   très bonnes notions de néerlandais - italien

                          
-sports pratiqués : Triathlon  -   Escrime de Spectacle (15 ans de pratique)
                                  

modifier ce CV
Modifier

Me connecter

Pas encore membre ?
INSCRIVEZ-VOUS


Recherche rapide


Plus de critères »

Newsletter

Pour être tenu au courant de nos activités, laissez-nous votre email !


 
 

A découvrir

SQL: SELECT * FROM t_banners WHERE circuit = 'home' AND emplacement = '1'ORDER BY position
SQL: SELECT * FROM t_banners WHERE circuit = 'home' AND emplacement = '2'ORDER BY position